BERTIN Isabelle




8 square Yves Le Moine
35000 – RENNES
bertinisa@yahoo.fr

Stage:

KPMG
Évolution de l'organisation et le développement des pratiques managériales au sein des collectivité

Formation:

IEP de Rennes (2003)- Service Public

BOULLEZ Marielle



40 Bd Jean Mermoz
35136 – SAINT JACQUES DE LA LANDE
marielle.boullez@yahoo.fr

Stage:

Conseil RĂ©gional de Bretagne
Évolution du PRAT

Formation:

Maîtrise AES Administration Générale et Territoriale

BOURDONCLE Audrey

4, rue de la Chalotais
35000 – RENNES
dreydrey45@hotmail.com

Stage:

Caisse Régionale de Crédit Agricole
Évolution de l'endettement des collectivités du Loiret

Formation:

Maîtrise Sciences économiques à Orléans

CESAR Steve



197 Bd St Jean-Baptiste de la Salle; appartement 113
35000 – RENNES
cesars_s@yahoo.fr

Stage:

Ressources Consultants Finances
Analyse financière (fiscalité)

Formation:

MSG option Management public
IAE de Tours

DEMOULIN Olivier



7 Place du Champ Jacquet
35000 – RENNES
pavelseven@yahoo.fr

Stage:

INEUM Consulting
Missions d'Ă©valuation, notamment en Nord-Pas-de-Calais

Formation:

Maîtrise Droit Public
DESS politiques publiques locales

ISSA Yaiche

RĂ©sidence Le Club Saint-Martin
35, rue d’Antrain, apt 27
35000 – RENNES
yaiche.issa@voila.fr

Stage:

Cabinet MAZARS
Assistance aux consultants sur des missions d'Ă©valuation de politiques publiques

Formation:

Maîtrise Sciences économiques, mention ingénierie économique et financière
Université de Montpellier 1

LE ROUX Tangi



13 square Alain Fergent
appart. 69
35000 – RENNES
tangi_le_roux@hotmail.com

Stage:

Caisse des DĂ©pĂ´ts et Consignations
Cotation de projet de renouvellement urbain en Bretagne

Formation:

MaĂ®trise Sciences Ă©conomiques « Monnaie finance »
Université de Rennes 1

LEFEVRE Sonia



40, avenue de la chaussairie
35131 – CHARTRES DE BRETAGNE
sonia.lefevre@voila.fr

Stage:

Trésorerie Générale de la Région Bretagne
La fiscalité directe locale

Formation:

MaĂ®trise Sciences Ă©conomiques « Monnaie finance »
Université de Rennes 1

LEON François



RĂ©sidence Mirabeau
32, rue Mirabeau
Bat. J, studio 308
35700 – RENNES
francois_leon@hotmail.com

Stage:

Chambre RĂ©gionale des Comptes de Bretagne
Évaluation en itinere de l'impact des actions de la Chambre

Formation:

MaĂ®trise Sciences Ă©conomiques; Mention « Economie industrielle »
Université de Rennes 1

LORAND David



Tréhourdin
35530 – NOYAL-SUR-VILAINE
david.lorand@libertysurf.fr

Stage:

Philippe Laurent Consultants
Tableaux de bord et indicateurs de suivi



MAFFARD Stéphanie



13, rue de Brizeux
35700 – RENNES
st.maffard@voila.fr

Stage:

Mairie de Guingamp
Analyse rétrospective de la commune

Formation:

Maîtrise Sciences économiques
« Monnaie finance »
Université de Rennes 1

MAURY Stéphane



Cité Universitaire Beaulieu
33 avenue du Professeur C. Foulon
Bat A, chambre 312
35700 – RENNES
smaury04@yahoo.fr

Stage:

Ressources Consultants Finances
Étude sur les conséquences financières et fiscales sur la mise en place de la TPU
Étude sur l'organisation de la compétence d'ordures ménagères

Formation:

MST développement territorial
Bordeaux IV

MOREL Aurélie



33, rue Léon Ricottier n° 306
35000 – RENNES

La Croix Saint Jean
35290 – QUEDILLAC
aurelie_morel_@hotmail.com

Stage:

MGDIS
Exploitation de la base de données SIRENE en vue de la création d'un observatoire économique pour les collectivités territoriales

Formation:

Maîtrise Sciences économiques, Université de Rennes 1

NOZAHIC Laurence



10, rue de la Douve
35140 – SAINT AUBIN DU CORMIER

Stage:

Communauté d'agglomération de Vannes
Mise en place de la redevance camping de la communauté d'agglomération du Pays de Vannes

Formation:

Maîtrise AES Administration Générale et Territoriale

PATEL Khalil



1, rue de la Baudrairie
35000 – RENNES
khalilpatel@hotmail.com

Stage:

Chambre RĂ©gionale des Comptes de Bretagne
Évaluation en itinere de l'impact des actions de la Chambre

Stage:

I.E.P. Grenoble
SP 2002
Lauréat attaché territorial



PILORGET Laurence



15 bis rue Poullain Duparc
35000 – RENNES
pilorget.laurence@wanadoo.fr

Stage:

DEXIA
Analyse financière rétrospective et prospective d'un groupement de communes

Formation:

Maîtrise A.E.S., Université de Rennes 1

PROT Mathieu



Chez Mr et Mme GRUEL
211, rue de Vern
35200 – RENNES
mathieu_prot@yahoo.fr



Stage:

Caisse des DĂ©pĂ´ts et Consignations
Analyse financière des SEM et des EPCI en Haute Normandie

Formation:

Maîtrise Sciences économiques, Lyon 2

EN FORMATION CONTINUE

BERNIER Amal



La Touche Picot
50240 – ARGOUGES
Kbvergers@aol.com

Formation:

Ingénieur Agronome option économie gestion



BROUST Brigitte



4, rue Fontaine Grenier
45370 - CLERY SAINT ANDRE
brigitte.broust@sdis45.fr
sdis45@wanadoo.fr



DAVID-NOZAY Nolwenn



7, rue des Marins
35870 – LE MINHIC SUR RANCE
nolwenn.david-nozay@industrie.gouv.fr

Formation:

Diplôme d’ingénieur travaux publics + master

Fonction:

Chargée de mission
DRIRE BRETAGNE
Division développement industrie
9, rue du Clos Courtel
35043 – RENNES CEDEX



LE NORMENT Jean-Jacques



11, rue Angela Duval
35235 – THORIGNE FOUILLARD
j2ln@wanadoo.fr

Formation:

Dess consultant fonction publique

Fonction

Ingénier d’études
ACT-OUEST
30 rue des Bas Sablons
35400 – SAINT MALO



LOPES Saoudi



20 rue des PĂŞcheurs
3ème étage – appart. 14
59240 – DUNKERQUE
saoudi.lopes@dgl.cc

Formation:

DESS gestion et administration des collectivités

Fonction:

Chargée de mission
Communauté Urbaine de Dunkerque
Pertuis de la Marine
59240 – DUNKERQUE

LEBRUN

Villa Mazarine – appt 18
56 000 VANNES
llebrun@sdis56.fr

Formation:

Maîtrise AES

Fonction:

Responsable administratif et financier SDIS 56

RENAULT Jean-Yves



La rosée
22400 LANDEHEN
mairiedelandehen@wanadoo.fr

Formation:

Maîtrise droit privé Rennes
IAE Rennes

Fonction:

Maire et Vice-président de communauté de communes